Cargando Eventos

« Todos los Eventos

Coloquio «Políticas de desarrollo y transformaciones urbanas. Red Iberoamericana de investigación en políticas, conflictos y movimientos urbanos»

1er encuentro del nodo Río de la Plata

Participa el Grupo de Trabajo Fronteras: movilidades, identidades y comercios

22 noviembre, 2019 9:00 am 5:00 pm

Finalidad de la actividad: Promover el intercambio entre equipos de investigación integrantes de la red y específicamente del nodo Rio de la Plata e integrantes del Cono Sur, y dar a conocer sus principales avances a la comunidad. Programación:

09.00 a 10.45 hs.

AULA 264
Presentación del Nodo Río de la Plata y modalidad de funcionamiento de la actividad.

Presentación de “Grupos de trabajo temáticos” del Nodo Río de la Plata:
o Territorio y Migraciones (coordina Mariela Díaz)
o Asentamientos (coordina Ricardo Apaolaza)

11.00 a 15.00 hs. TRABAJO EN COMISIONES (ABIERTO AL PÚBLICO)

AULA 240: COMISIÓN I: POLÍTICAS URBANAS Y ANCLAJES TERRITORIALES
Eje producción y consumo sociocultural de la ciudad

1) Equipo “Antropología de las ciudades”. Mónica Lacarrieu, Soledad Laborde y Mercedes González Bracco.

2) Equipo “La producción sociocultural del espacio en un contexto de mercantilización urbana: actores, conflictos y modos diferenciales de habitar la ciudad (Ciudad de Buenos Aires, 2007-2019)”. Juliana Marcús, Martina Berardo, Martín Boy, Lucía Guglielmone, Agustina Márquez, María Agustina Peralta, Diego Vázquez.

3) Equipo “Nuevos productos turísticos en Ciudad Autónoma de Buenos Aires (post- 2002)”. Luciana Rodríguez, Natalia Lerena.

Eje mega proyectos urbanos y políticas de distritos

4) Equipo “Distritos Económicos: alcances y limitaciones de una política para desarrollo del sur porteño (CABA, 2008-2018)”.
Soledad Arqueros Mejica, María Eugenia Goicoechea, Carolina González Redondo, Marianne Von Lücken, Diego Vázquez, Carolina Giménez, Rosario Fassina, Natalia Lerena, María Cecilia Latapie.

5) Equipo “Transformaciones urbanas y sociales en el barrio porteño Donado-Holmberg: Intervención estatal y su impacto en la trama socio-urbana”. Cecilia Zapata, Mariela Díaz, Ibán Díaz Parra, Carolina González Redondo, Mercedes Najman, Santiago Belluscio, Facundo Corti, Sofía Lifszyc, Octavio Férnandez, Ana Santa Cruz, Amalia Jimenez, Camila Blanc, Diego Aguilar, Gabriela Campari y Leandro Vera.

6) Equipo “Impacto y legado de los mega-eventos: el caso de la comuna 8 y los juegos Olímpicos de la Juventud 2018”. Karina Bidaseca, Bárbara Catalano, Mariana Gómez Schettini, Mura Brighenti, Filippo Bignami y NiccoloCuppini.

AULA 241: COMISIÓN II: URBANIZACIÓN POPULAR, POLÍTICAS HABITACIONALES E INTEGRACIÓN URBANA
Eje políticas habitacionales e integración urbana

1) Equipo “Diálogos en torno a la cuestión urbana y habitacional. Un análisis acerca de las tensiones entre acumulación urbana, políticas públicas y condiciones de reproducción social”. Patricia Pintos, Pablo González; Juan Pablo del Río; Mariana Relli Ugartamendía, Francisco Vértiz; Carolina Cisterna; Julián Delaloye, Lucas Emanuel Ramírez; Violeta Ventura; Lucía Matteucci.

2) Equipo “Transformaciones territoriales, políticas públicas habitacionales y acceso a la centralidad en el AMBA (2003-2015)”. Carla Rodríguez, Mercedes Di Virgilio, Florencia Rodríguez, Soledad Arqueros Mejica, Cecilia Zapata, Mercedes Najman, Denise Brikman, Florencia Aramburu, Camila Chiara, Carolina González Redondo, Francisco L’Huillier, Mariela Díaz, Facundo Corti, Sofía Lifszyc.

Eje asentamientos informales y organización popular

4) Equipo “Asentamientos informales periféricos en el Area Metropolitana de Buenos Aires: nuevas dinámicas urbanas y perspectivas de organización popular”. Ricardo Apaolaza, Juan Pablo Venturini, Estanislao Pahn, Marco Sumiza

5) Equipo “Observatorio de Participación Social y Territorio Asentamiento Informales de Valparaíso”. Elizabeth Zenteno Torres, Kimberly Sepúlveda, Julio Ahumada.

6) Equipo “Urbanización popular en el Área Metropolitana de Asunción: Resistencia y Perspectivas de cambio”. Marta Canese, Perla Godoy, Javier Allende, Roque Pignata.

15.00 a 17.00 hs. AULA 264
Puesta en común:

• Relatoría de los ejes temáticos que se abordaron en cada comisión.
• Debate líneas de trabajo conjunto para el nodo.
• Acciones futuras de la Red.

PROGRAMA-COLOQUIO-POLÍTICAS-DE-DESARROLLO-Y-TRANSFORMACIONES-URBANAS-3-II-Circular-1

111 consultas en 0,508 segundos.